Как выбрать стеллажи для склада

Дата: 15.03.2017


Как выбрать стеллажи для склада

Грамотно подобранные стеллажи позволяют эффективно задействовать все рабочее пространство вашего складского помещения. В первую очередь, это касается быстродействия, что является наиболее приоритетным критерием. Во вторую, кластеризация, т.е. распределение ваших товаров по маркам, размерам, типам и другим параметрам. Сперва, давайте определимся с типом конструкции стеллажей, стоит сразу отметить, что вы можете комбинировать ваш склад различными типами конструкций, что сделает его более универсальным.

Типы складских стеллажей

  1. Полочные. Пожалуй, это классический вид стеллажа, который наиболее часто используется на складах. Такие конструкции позволяют хранить документы, вещи, небольшие товары.

    Основные преимущества: Простота сборки, небольшой вес, долговечность.

  2. Паллетные. Их еще называют фронтальными. Такие стеллажи используют для хранения товара на поддонах.

    Основные преимущества: Простота сборки, одновременный доступ ко всем паллетам.

  3. Консольные. Отлично подойдут для длинномерных и негабаритных грузов, например, пиломатериалы.

    Основные преимущества: Отсутствие фронтальных сток, т.е. загружать товар можно по размерам всего стеллажа, а не отдельных секций.

  4. Передвижные. Такие стеллажи еще называют мобильные. Подходят для документов или небольших товаров, часто используются в библиотеках, банках, государственных архивах. Передвигаются за счет вмонтированных в пол рельсов.

    Основные преимущества: Мобильность, свобода перемещения стеллажа.

  5. Универсальные. Такими стеллажами называют модели с зацепами для крепления полок.

    Основные преимущества: Быстрая трансформация под любой вид продукции.

С выбором конструкции вы определились, теперь давайте поговорим о критериях подбора, или проще говоря «На что обратить внимание перед покупкой стеллажей».

Главные критерии при подборе

  1. Запас прочности. Хранящиеся товары могут различаться по объему, что в свою очередь сказывается на равномерном распределении нагрузки на стеллаж/полку. Подбирая стеллаж с запасом по весу, вы получаете дополнительную гарантию на сохранность вашего товара.

  2. Удобство эксплуатации. Каждый установленный на складке стеллаж должен быть удобен при работе, особенно, когда времени для погрузочных работ очень мало. Поэтому подбирайте стеллаж с запасом по габаритам, а для экономии пространства можно использовать всю рабочую высоту склада.

  3. Адаптивность. Допустим, на вашем складе хранятся товары нестандартных размеров, высота, ширина и длина которых, все время меняется. В таком случае, при выборе стеллажа, обращайте внимание на возможность трансформации полок, их оперативное добавление или смена расположения.

Также, не забывайте про стоимость, при выборе стеллажей, в разных компаниях она отличается. Это не всегда заметно, когда закупаются стеллажи для склада небольшого магазина, однако, если у вас большой склад в помещении ангарного типа, количество установленных стеллажей будет явно больше 100, а значит, лучше потратить немного времени и сравнить стоимость стеллажей у разных фирм.

Надеемся, наша статья была полезна вам. Если, у вас остались, какие то вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам и просчитать стоимость всех затрат.

НАШИ КЛИЕНТЫ