Правила эксплуатации стеллажей

Дата: 12.03.2017


Правила эксплуатации стеллажей

Металлический стеллаж представляет собой конструкцию из полок, которые в свою очередь, крепятся к стойкам. Габаритные размеры изготовления всегда индивидуальны, максимальная нагрузка также отличается, таким образом, стеллаж позволяет хранить товары практически любых размеров. Но кроме стандартной сборки и установки конструкции, существует ряд рекомендаций, которые позволят максимально оптимизировать рабочее пространство и продлить срок службы стеллажей. Давайте рассмотрим их.

  1. Соблюдайте нормы отклонений. Обязательно выдерживайте вертикальной и нормы прогиба балок. Небольшие отклонения допустимы, но в пределах 1/300 части длины траверсы для горизонтальных элементов и 1/350 части общей высоты рамы конструкции для вертикальных.

  2. Контролируйте перепады уровней пола. Перед установкой стеллажей всегда проверяйте состояние поло на соответствие указанных в ГОСТ Р 0000-2011 параметров. Небольшие отклонения можно скорректировать при помощи специальных регулировочных пластин. Общая толщина под опорной пятой не должна быть более 0,5 см.

  3. Укрепляйте стеллажи. Повысить устойчивость конструкции можно за счет анкерного или перекрестного крепления. При анкерном, конструкция крепится стальными болтами к полу. При перекрестном, используется 2 тяги, устанавливаются крест-накрест. Угол между элементами был примерно 90 градусов, область сцепления не менее 70 процентов от общей высоты стеллажа.

  4. Не превышайте максимальную нагрузку. Составьте список товаров, которые вы планируете хранить на стеллажах и проведите его кластеризацию по весу. Также не забывайте учитывать вес упаковки. Например, кабельная продукция с большим сечением проводов хранится не в бухтах, а намотана на деревянные барабаны, при этом вес барабана может быть более 100 кг.

  5. Проводите проверки. Регулярная плановая проверка позволит вам убедиться в сохранности ваших товаров и безопасности конструкции. Желательно, чтобы данную задачу выполнял отдельный специалист, отвечающий за качество и не задействованный в процессе производства. Оптимальный период проверки конструкции – 2 раза в день.

НАШИ КЛИЕНТЫ