Особенности конструкции передвижных архивных стеллажей

Дата: 11.03.2017


Особенности конструкции передвижных архивных стеллажей
Главная отличительная особенность передвижных архивных стеллажей – возможность перемещения их с места на место. Традиционно данный тип конструкции используется для компактного хранения больших объемов бумажной документации. Производство стеллажей мобильного типа осуществляется на основе полочных или паллетных систем, установленных на мобильную базу (платформу). Ее конструкция состоит из специальных направляющих (рельсов), крепежей и блока управления. Все виды подвижных платформ оснащаются устройством, которое предупреждает случайное передвижение элементов системы. Независимо от модели, металлические архивные стеллажи похожи по внешнему виду, но могут отличаться конструктивными особенностями.

Тип привода. Мобильные стеллажи оснащаются ручным, механическим или электрическим приводом. В первом и втором случаях конструкция перемещается по рельсам с помощью специальных ручек или штурвалов, которые монтируются на каждой секции системы хранения. В производстве стеллажей с третьим типом привода используются полностью электрифицированные механизмы передвижения. При этом перемещение секций не требует применения физической силы и осуществляется одним нажатием кнопки.
Вид рельсов. Рельсы для передвижения мобильных стеллажей могут монтироваться в пол архивного помещения или укладываться сверху. При первом способе установки конструкции обязательными условиями являются высокая прочность перекрытий и отличное качество поверхности настила из-за повышенной нагрузки на данные элементы. Второй способ монтажа предполагает укладку специального фальшпола, состоящего из листов ЛДСП и образующего жесткий каркас, который снижает давление на пол.
Материал изготовления полок. Полки для стеллажей могут изготавливаться из различных материалов. В зависимости от назначения системы хранения они производятся из металлической сетки, сплошного стального листа, фанеры или ДСП. Полки из металла отличаются высокой прочностью и стойкостью к возгоранию, благодаря чему значительно повышают пожарную безопасность всей стеллажной системы.
Дополнительные элементы. Данная группа включает боковые плинтусы, перегородки, стеллажные стенки и ящики для хранения мелких предметов. Перечисленные элементы предназначены для расширения функциональности металлических архивных стеллажей и повышения удобства их ежедневной эксплуатации. Например, использование боковых декоративных плинтусов, закрывающих крайний рельс, обеспечивает безопасность работы с системой хранения.
НАШИ КЛИЕНТЫ