Виды приводов передвижных архивных стеллажей

Дата: 10.03.2017


Виды приводов передвижных архивных стеллажей
При установке передвижных архивных стеллажей необходимо учитывать не только их размеры и емкость, но и тип привода. Он является одним из важнейших элементов конструкции и отвечает за движение стоек системы по направляющим. Архивные металлические стеллажи могут оснащаться тремя видами приводов – электрическим, механическим и ручным.

Ручной привод. Данный тип привода характеризуется невысокой стоимостью и простотой использования. Он представляет собой ровную или изогнутую ручку-скобу, которая устанавливается на торцевую часть стеллажа. При этом секции передвигаются с помощью мускульной силы – по 1-2, но не более 3 секций, перемещаемых за один раз. Их количество зависит от физической силы человека, работающего с системой хранения, загрузки и длины стеллажного ряда. Ручной привод рекомендуется для небольших архивных систем с низкой наполненностью.
Механический привод. При изготовлении стеллажей на заказ данный привод является одним из наиболее распространенных благодаря экономичности и возможности передвижения секций со значительной загрузкой полок. Основу его конструкции составляет передаточно-цепной редукторный механизм, приводимый в действие при помощи ручного штурвала. В зависимости от ширины мобильной платформы и загрузки стеллажей количество одновременно передвигаемых секций может составлять от 2 до 7. Архивные системы хранения с механическим приводом можно устанавливать в любых помещениях, в том числе и в офисах.
Электрический привод. Данный тип характеризуется как сложный по конструкции и дорогой по затратам на эксплуатацию. Он использует для передвижения стеллажных секций электрическую энергию, благодаря чему при перемещении рядов не требуется прилагать физические усилия. Еще одно преимущество заключается в том, что у данного привода отсутствует механический штурвал. Рулевая колонка спрятана под декоративными панелями. Стеллажи на заказ с данной системой передвижения оснащены двумя кнопками на торце секции, при нажатии которых ряды перемещаются в нужном направлении. Также возможно управление движением с помощью пульта или компьютера. Количество одновременно перемещаемых секций аналогично данному параметру стеллажей с механическим приводом.
НАШИ КЛИЕНТЫ